Монтаж изделий

Монтаж в зданиях является не менее важным компонентом замены окон ПВХ, чем собственно их изготовление на производстве. Наши монтажные бригады устанавливают пластиковые окна в панельные, монолитные, сталинские дома, деревянные и кирпичные коттеджи и архитектурные постройки, требующие сложного исполнения монтажа (церкви, исторические памятники).

 

Подготовка к монтажу

Монтаж (установка) — очень важный этап в процессе замены окон. Необходимо, чтобы готовый блок доставлялся в защитной упаковке, на профиле не было царапин, а на стеклах - трещин и "пузырей". На ПВХ профиле должна быть защитная пленка с логотипом фирмы - поставщика, которая предохраняет конструкцию от механических повреждений и удаляется только после монтажа.

Качественный монтаж – залог успеха!

От качества монтажа во многом зависит надежная работа Ваших окон. Установка пластиковых окон требует от монтажников профессионализма и высокой технической грамотности. Наши монтажные бригады - профессионалы своего дела, с 13-ти летним опытом установки стандартных и сложных архитектурных конструкций.

Монтаж

Перед установкой с оконной конструкции снимают створки, штапики, а при глухом остеклении вынимают стеклопакет. Раму (главный профиль) вместе с соединительным профилем вставляют в проем на технологические клинья, выравнивают по горизонтали и вертикали при помощи лазерного уровня, отвеса с абсолютной осевой симметрией и острым кончиком (таким образом подбирают несущие подкладки под раму, размечают отверстия для крепежа) и вынимают. Затем в главном профиле высверливают отверстия под крепеж и наклеивают на него предварительно сжатую уплотнительную ленту. После этого раму вставляют в проем и тщательно выравнивают при помощи отвеса. Отклонение смонтированных изделий от оконного проема по вертикали и горизонтали не должно превышать 1,5 мм на 1 м конструкции, но быть не более 3 мм на высоту изделия. Потом раму закрепляют в проеме клиньями и фиксируют крепежными элементами (гибкие анкеры в комплекте с шурупами и дюбелями; строительные дюбели; монтажные шурупы; специальные монтажные системы с регулируемыми опорами). Минимальное расстояние от них до внутренних углов коробки и импостных соединений составляет 150 мм .

Для передачи нагрузок от рамы на строительную конструкцию применяют пластиковые колодки, а также подкладки под стеклопакеты. Чтобы избежать деформации главного профиля, его крепят с помощью шуруповертов с татированным моментом. Кроме того, с внешней стороны на время фиксации устанавливают клинообразные упоры. Закрепив раму, еще раз проверяют общую нивелировку окна, отсутствие прогибов профиля в местах фиксации, удаляют временные клинья и приступают к герметизации.

Самый важный этап монтажа. Выравнивание рамы - наиболее ответственный момент. Если эта операция не выполнена, то со временем (или даже сразу) окно будет заедать, а для его открывания-закрывания потребуются значительные усилия. В результате существенно сократится срок службы оконной фурнитуры, уплотнений, а также конструкции в целом. Необходимо, чтобы окно было жестко закреплено в проеме, оно не должно "гулять".

Герметизация швов. Еще один тонкий момент в процессе установки окон - это гермитизация швов. Эта процедура довольно проста, однако требует точного соблюдения технологии и применения качественных материалов. В противном случа спустя непродолжительное время сквозь образовавшиеся щели будет дуть ветер и проникать уличный шум. Основной зазор между рамой и стенкой заполняется плотной мелкопористой монтажной пеной.

Под атмосферным и температурным воздействием монтажная пена изменяет цвет, объем, постепенно разрушается, поэтому швы нужно обязательно заделывать. В помещении устраивают пароизоляцию, применяя специальные самоклеющиеся бутилкаучуковые или алюминиевые ленты, мастику или силикон (толщина слоя не менее 6 мм ) в комплексе со специальным бутовочным шнуром. Снаружи нижнюю часть рамы оклеивают предварительно сжатой уплотнительной лентой. Верхний и боковые зазоры между рамой и четвертью заполняют уплотнительным шнуром и силиконовым герметиком. Эти мероприятия призваны защитить конструкцию от проникновения влаги (водные пары могут выходить наружу, то есть уплотнение выполняет функции одностороннего клапана). При заполнении монтажных зазоров учитывают температурную деформацию изделий.

Установка откосов, отливов, подоконников. Пена схватывается в течение 10-12 часов, поэтому откосы, отливы и подоконники устанавливают, как правило, на следующий день после монтажа оконных блоков. Подоконники располагают по уровню и закрепляют при помощи монтажной пены. Если расстояние между ним и проемом превышает 60 мм производится кирпичная кладка или цементная стяжка цементную стяжку. В месте контакта с рамой наносят полосу силиконового герметика, затем подоконник устанавливают под блок и подбивают снизу клиньями. Отлив крепится шурупами к присоединительному профилю через уплотнительную ленту, мастику или силиконовый герметик, щели дополнительно изолируются. Отлив нужно очень тщательно монтировать, чтобы случайно не загерметизировать водоотводные отверстия на наружной стороне оконной коробки.

У нас Вы можете купить

 

Мы предлагаем

 
  • бесплатный замер*
  • выполнение работ в любой день
  • выезд Москва, Подмосковье, регионы
  • качественное выполнение работ
  • гарантия на все работы
  • низкие цены